Условия и порядок получения 450 тысяч рублей многодетным семьям на погашение ипотеки

Условия и порядок получения 450 тысяч рублей многодетным семьям на погашение ипотеки

На погашение ипотеки многодетным семьям с тремя и более детьми теперь можно будет получить по 450 тысяч рублей. Закон подписан президентом РФ и опубликован на официальной странице Правительства. В статье вы можете ознакомиться с полным описанием программы, ее условиями и порядком оформления бумаг. Государственная поддержка является отличным подспорьем для многих семей с низким уровнем дохода, но не все поголовно могут на нее рассчитывать. Обо всех подводных камнях этой программы читайте далее.

Описание программы

В законе № 157-ФЗ от 3 июля 2019 года оговариваются все условия получения 450 тысяч на погашение ипотеки многодетным семьям. Воспользоваться заявленной программой могут граждане, у которых в период с 01.01.2019 по 31.12.2022 года родился или родится третий или последующий ребенок. При этом есть ряд особенностей, которые должны быть соблюдены при оформлении.

Справка! Порядок предоставления государственной поддержки определяется Правительством РФ через изданное им постановление № 1170. В этом документе описаны все нюансы получения субсидии.

Списание ипотечного долга происходит после подачи клиентом заявления и соответствующего списка документов в то банковское учреждение, где оформлялся ипотечный кредит. Производится проверка поданной документации и передача ее специализированному программному оператору ДОМ.РФ. Именно это организация выносит положительное решение и одобрение заявки, либо выдает по ней отказ.

Суть закона состоит в материальной поддержке государства в виде предоставления 450 тысяч рублей из бюджета в счет списания долга. Погашение долга таким образом не только уменьшит общую задолженность по ипотеке, но и значительно снизит сумму начисленных по ней процентов.

Условия погашения

На погашение ипотеки в сумме 450 тысяч рублей могут рассчитывать семьи, которые соблюдают следующие условия:

  • В оговоренный программой срок в семье появился на свет третий или последующий ребенок. Это также касается и усыновленных детей.
  • Обязательное наличие российского гражданства и у родителей, и у детей.
  • В программе участвуют семьи, в которых старшим детям уже может быть больше 18 лет. Возраст в данном контексте не имеет никакого значения и не влечет ограничений в выплатах.
  • Цель кредита должна состоять только в приобретении квартиры или земельного участка с ИЖС или же пустого участка для последующего строительства. Жилье может быть вторичным или приобретаться в новостройке.
  • При оформлении сделки должен иметься на руках договор купли-продажи, оформленный с физическим или юридическим лицом, или договор участия в долевом строительстве.
  • Сумма выплаты равняется ровно 450 тысячам рублей, но не более остатка кредитной задолженности, а также размера суммарной задолженности процентов по кредиту.
  • Можно воспользоваться совместно с положенной субсидией материнским капиталом. В 2020 году его сумма составляет 466617 рублей.

Внимание! В эаконе не оговаривается тот момент, что у многодетной семьи должно быть только одно жилье. На самом деле, она может обладать недвижимостью где угодно. Этот факт не проверяется. Основное условие – это подтверждение факта самой имеющейся ипотеки и многодетности. По факту семья смело может намеренно получить второе жилье с помощью государства, даже если у нее уже имеется квартира или частный дом.

Как оформить?

Для оформления заявки следует собрать ряд документов:

  • заявление на просьбу о погашении кредита (составляется непосредственно в банковском учреждении);
  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • согласие на обработку персональных данных (по закону можно отказаться, так как информация несет личный характер);
  • документы, подтверждающие наличие детей (свидетельства о рождении, СНИЛС, паспорта достигших 14-летнего возраста);
  • копии свидетельств о рождении детей, нотариально заверенные;
  • свидетельства об усыновлении, решения суда об усыновлении и прочие имеющиеся бумаги, подтверждающие факт принятия в семью ребенка;
  • кредитный договор, подтверждающий факт приобретения жилья и необходимость получения запрашиваемой субсидии;
  • договор купли-продажи, договор на участие в долевом строительстве, соглашение об уступке права и прочие имеющиеся на руках бумаги.

С какими банками можно работать?

Собранные документы имеет право принять только любой офис Сбербанка или Центр ипотечного кредитования по месту жительства. При отсутствии в вашем регионе Центра ипотечного кредитования можно обратиться в офис банка, который занимается сопровождением ипотечных кредитов. Адреса ближайших офисов банка размещены на сайте Сбербанка. В соответствующих предложенных графах необходимо заполнить свой город проживания и иную требующуюся для оформления заявки информацию.

Важно! При оформлении ипотеки в ином банке, с учетом ее рефинансирования в Сбербанке, необходимо представить первоначальный кредитный договор. Долг должен гаситься по одной ипотеке единожды, то есть если программой уже пользовались ранее, то при рождении еще одного ребенка денег больше не полагается выдавать.

Подводные камни

Важным условием реализации программы является подписание договора ипотечного кредитования до 1 июля 2023 года. Если же ипотечный договор уже имеется на руках и по нему соблюдены все необходимые условия, но третий или последующий ребенок появился на свет ранее указанного в законе срока, то есть раньше 01.01.2019 года, то смело можно планировать рождение следующего ребенка вплоть до 31.12.2023 года.

При оформлении всех документов и сдачи их в банковское учреждение придется подождать ответа в течение семи рабочих дней. Если ответ будет положительным, то в последующие пять дней осуществится перевод нужной суммы на ваш указанный в заявлении счет. При отказе в предоставлении государственной помощи на ваше имя будет оформлен документ с размещенной в нем статьей постановления, на основе которой вы не подходите под нужную категорию для получения денег.

Одновременно с этой программой можно использовать иные предусмотренные для семей меры поддержки. Например, взять в это же время семейную ипотеку под 6 % или оформить материнский капитал. При этом положенную сумму можно использовать только на погашение уже оформленного кредита. Вложение государственных денег на первоначальный взнос не допускается и не оговорено в законе. Налог с 450 тысяч рублей не взимается.

Заявление на погашение ипотеки в размере 450 тысяч рублей может быть подано как матерью, так и отцом многодетной семьи. Она или он должны являться созаемщиками или заемщиками по кредиту. Законом предусмотрено солидарное право по кредиту. Возраст заемщика значения не имеет. Никаких возрастных ограничений в законе нет. Статус или доход в данном контексте также не рассматривается. На погашение ипотеки деньги могут получить как малоимущие, так и обеспеченные семьи.

Рекомендуемые новостройки

Предложения не найдены