6 советов: как выбрать квартиру в новостройке

6 советов: как выбрать квартиру в новостройке

Выбор квартиры в новостройке – ответственное мероприятие. Ошибившись, новоселы рискуют столкнуться с массой неудобств: посторонние запахи, шумы, невозможность выделить отдельный уголок для каждого члена семьи и т. д. Чтобы этого не случилось, необходимо опираться на основные критерии подбора комфортного жилья.

План статьи

1. Выбираем этаж
2. Что нужно знать про управляющую компанию.
      - кто назначает УК в новостройке?
3. Как выбрать планировку?
      - плюсы и минусы уникальной планировки
4. Шумоизоляция стен в новостройке. Как не обжечься?
      - Панельная
      - Кирпичная
      - Монолитная
      - Каркасно-блочный тип
5. Что будет с новым домом в течение 3 лет после сдачи?
6. Когда лучше начинать ремонт в новом доме?

Какой этаж выбрать в новостройке?

При изучении информации о квартире следует обратить внимание на то, на каком этаже она расположена:

 Этаж Плюсы  Минусы
Первые этажи   
  • Ниже стоимость на 10-20%
  • Не затопите соседей
  • Не нужен лифт для подъёма мебели
  • Легкость в эвакуации   
  • Сложно продать после сдачи
  • Повышенный уровень шума
  • Загрязненность воздуха, лестничной площадки
  • Недостаточно естественного освещения
  • Пониженная безопасность
Второй этаж
  • Можно подняться без лифта   
  • Есть вероятность, что соседи на 1 этаже будут использовать квартиру как офис   
Квартиры с 3 по 7 этаж
  • В случае поломки лифта, несложно спускаться пешком
  • Чистая лестничная площадка
  • Нет шума с улицы
  • Квартиры дороже   
Квартиры, расположенные с 8 по 16 этаж
  • Чистый воздух
  • Низкий уровень шума
  • Красивый вид из окна
  • Если рядом будет промзона, то воздух будет не таким чистым
  • Страх высоты
  • Сложность с эвакуацией
Последние этажи
  • Чистый воздух
  • Сильный напор воды
  • Идеальный вид из окна
  • Никаких соседей сверху
  • Если рядом будет промзона, то воздух будет не таким чистым
  • Страх высоты
  • Сложность с эвакуацией
  • Шум из-за двигателя лифта

Важно! Для перевода квартиры в нежилое помещение или сдачи ее в аренду, рекомендуется выбирать первый этаж. Стоимость такого жилья ниже среднего, при этом цена аренды площади от этажности практически не зависит.

Управляющая компания в новостройке

Управление жилищным комплексом может осуществляться как самими собственниками, так и сторонними организациями. Но оптимальным решением является привлечение профессиональной управляющей компании.

Важно! От добросовестности управляющей организации будет зависеть благоустройство дома, поэтому перед выбором УК надо обязательно изучить информацию о ней, оценить состояние домов, закрепленных за компанией, почитать отзывы.

Кто назначает УК в новостройке?

После сдачи постройки в эксплуатацию, застройщик может заняться ее управлением самостоятельно. Но такая ответственность грозит ему дополнительными проблемами и необходимостью устранять незамеченные ранее дефекты, поэтому чаще всего дом передается временной управляющей компании. 

В дальнейшем УК, которая будет управлять домом на постоянной основе, должна быть выбрана жильцами на общем собрании. Но если многие квартиры еще пустуют, муниципалитет объявляет конкурсный отбор организаций.

Плюсы и минусы уникальной планировки

Квартиры с уникальной планировкой редко можно встретить в сегменте эконом. Такое жилье подразумевает оригинальный подход к использованию жилой площади. Наиболее популярные варианты – лофты или студии. Первый – более дорогой и подходит любителям просторных помещений. Студии, в которых изолирован только санузел, – оптимальны для одиночек или пар без детей. Небольшие открытые квартиры стоят недорого и не требуют значительных вложений на благоустройство. Их недостаток – отсутствие личного пространства, но ситуацию можно исправить при помощи мобильных перегородок.

Также удается встретить европейскую планировку, при которой кухня объединена с гостиной. Это удобно для гостеприимных хозяев или тех. кто любит всей семьей собираться за столом. Пространство такой квартиры используется рационально, при этом присутствуют закрытые комнаты, в которых можно уединиться. Минус – запах готовящейся пищи распространяется по пространству гостиной, требуется мощная вытяжка.

Шумоизоляция стен в новостройке. Как не обжечься?

photo-1525569815264-42cac54bfd4c.jpeg

Большинству новоселов хочется, чтобы в их квартире было не только уютно, но и тихо. То, насколько сильно будут слышны различные шумы, в первую очередь зависит от вида и качества материалов, из которых построено здание.

Панельная новостройка

Дома из панелей известны своей плохой шумоизоляцией еще с советских времен. Это связано с наличием щелей, а также со способностью этого материала распространять ударные звуки на значительные расстояния. В результате шум ремонта может быть слышен на 3–4 этажа выше и ниже.

Кирпичная новостройка

Кирпич считается наиболее выигрышным в плане звукоизоляции. Но важно учитывать, к какому типу принадлежит дом. Хорошую слышимость могут обеспечивать деревянные перекрытия и тонкие перегородки из гипсокартона. Поэтому надо простукивать стены, соединяющие квартиры, чтобы оценить их надежность.

Монолитная новостройка

Монолитная конструкция отлично защищает жильцов от внешних шумов. Но при этом звуки ремонта соседей будут распространяться еще сильнее, чем в панельном здании. Кроме того, полностью монолитные конструкции встречаются редко. В доме могут присутствовать ненесущие стены, выполненные из таких легких материалов, как ПГП и газобетон.

Каркасно-блочный тип

Это наиболее распространенный вид новостроек в крупных городах. Каркасно-блочные дома более долговечные, в них можно оборудовать подземный паркинг. Тем, кому важна хорошая звукоизоляция, подойдут сооружения с перегородками из монолитных блоков. Квартиры в таких здания не могут быть дешевыми. При постройке более бюджетных вариантов ненесущие стены изготавливаются из дешевых материалов, легко пропускающих шумы.

Что будет с новым домом в течение 3 лет после сдачи?

В течение первых трех лет дома усаживаются от фундамента и до самого верхнего этажа. Продолжительность и интенсивность этого процесса зависит от типа почвы, близости грунтовых вод, качества постройки и других факторов. Благодаря современным технологиям вертикальная усадка зданий больше не измеряется в десятках сантиметров, но даже ее достаточно, чтобы испортить ремонт.

photo-1465530011978-e9a6685123c2.jpeg

Несмотря на это, большинство жильцов начинают сильно шуметь сразу же после заселения, активно облагораживая свои квартиры. Кроме того, в течение первых трех лет отлаживается работа коммуникационных систем. Все это может доставить неудобства новоселам.

Когда лучше начинать ремонт в новом доме?

Основная причина, по которой не рекомендуется начинать ремонт в новостройке сразу после ее сдачи, – механическая усадка. Из-за этого штукатурка трескается, напольное покрытие вздувается, а плинтуса деформируются.

Еще одна причина не торопиться начинать благоустройство жилья – ремонт у соседей. Согласно статистике, квартиры интенсивнее всего облагораживаются в течение первых трех лет после сдачи жилья в эксплуатацию. Когда соседи сверху делают перепланировку, кладут плитку и заливают стяжку пола, у жильцов снизу могут деформироваться обои на стенах и осыпаться штукатурка с потолка.

Специалисты рекомендуют начинать ремонт через три года после постройки дома. Тем, кто не готов ждать так долго, стоит использовать недорогие материалы, чтобы в случае необходимости можно было скорректировать дефекты без финансовых потерь.

Выбор квартиры – это всегда волнительно. Чтобы не пожалеть о своем решении, нужно внимательно осмотреть будущее жилье, взвесить все плюсы и минусы его расположения. Имеет значение и планировка, особенно для семей, собирающихся завести детей.

Видео, о том как правильно выбрать квартиру в новом доме

Открыть все статьи