Ипотека с господдержкой для семей с детьми: условия, требования, банки

Ипотека с господдержкой для семей с детьми: условия, требования, банки

В России на федеральном и региональном уровне действует большое количество государственных программ, направленных на улучшение жилищных условий граждан. Одной из них является выдача ипотеки с господдержкой семьям, в которых есть дети.

О том, что это за программа и как реализуется, подробно рассказано в настоящей статье.

Краткое описание программы «Молодая семья»

«Молодая семья» представляет собой государственную программу льготного ипотечного кредитования, предназначенную для семей, в которых есть дети. Ее участникам предоставляется возможность оформить кредит на жилье (ипотеку) с пониженной процентной ставкой.

Порядок реализации данной программы регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 года № 1711.

СПРАВКА. Доходы, недополученные кредитными учреждениями в связи с предоставлением льготной ипотеки семьям с детьми, компенсируются за счет субсидий из бюджета.

Условия получения

Ипотека с господдержкой для семейных пар с детьми выдается на следующих условиях:

  1. Максимальный объем кредитования для регионов 6 000 000 рублей, а для Москвы, Спб и их областей - 12 000 000 рублей
  2. Срок кредитования от 1 года до 30 лет.
  3. Первоначальный взнос не меньше 20 % от стоимости жилья.
  4. Процентная ставка 6 % или 5 % (для жителей ДФО) годовых.

Есть ли разница 1, 2, 3 или более детей?

Количество детей в семье влияет на возможность участия в программе льготного ипотечного кредитования.

Так, одним из обязательных условий является рождение второго (или последующего) ребенка в период с 01.01.2018 по 31.12.2022 гг. При этом общее количество детей не влияет на условия участия в программе. Главное, чтобы их было минимум двое в семье.

Отдельное условие действует для семей, в которых есть ребенок-инвалид. Он должен быть рожден не позднее 31.12.2022 года.

ВНИМАНИЕ. Еще одним важным требованием, исполнение которого обязательно для участия в программе льготного ипотечного кредитования, является наличие гражданства РФ у обоих родителей.

Как оформить?

Для того чтобы оформить ипотеку с господдержкой, заемщикам необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Выбрать кредитное учреждение, в котором предусмотрена ипотека с господдержкой для семей с детьми.
  2. Затем нужно отправить заявку. Ее можно оформить прямо на сайте кредитора в онлайн режиме.
  3. После того как заявка будет обработана, из банка позвонит сотрудник. Он предоставит подробную консультацию, сделает предварительный расчет и назначит встречу в одном из отделений кредитного учреждения.
  4. Следующим шагом будет сбор документов. В каждом банке может быть установлен свой перечень. Однако в большинстве случаев он стандартный и включает в себя:
  • заявление-анкету,
  • российский паспорт заявителя,
  • свидетельства о рождении всех детей, содержащие отметки о гражданстве РФ,
  • СНИЛС,
  • трудовая книжка и др.

В назначенный день необходимо явиться в офис кредитора с полным пакетом документов. Кредитор примет все бумаги и приступит к их проверке (обычно это занимает 1–5 дней).

После того как банк вынесет положительное решение, можно приступать к поиску квартиры. Делать это можно самостоятельно или же рассмотреть варианты, представленные партнерами кредитора.

ВАЖНО. Необходимо иметь в виду, что объект недвижимости, выбранный для оформления в ипотеку, также должен соответствовать ряду определенных требований. Например, в лице продавца должно выступать только юридическое лицо (исключением является случай, когда жилье приобретается на территории ДФО).

Определившись с объектом недвижимости, можно будет приступать к оформлению сделки. На данном этапе происходит подписание договора с застройщиком, банком и страховой компанией.

После завершения всех формальных процедур кредитор перечислит застройщику оговоренную сумму денег, а заемщик приступит к постепенному погашению ипотечной задолженности.
Дополнительно стоит подчеркнуть, что в рамках программы льготного кредитования семей с детьми можно не только взять новую ипотеку, но и рефинансировать предыдущую, оформленную на менее выгодных условиях.

Какие банки работают?

Как уже было отмечено выше, прежде чем подать заявку, необходимо узнать, действует ли в конкретном банке программа ипотечного кредитования с господдержкой. Можно перечислить несколько известных кредитных учреждений России, которые выдают ипотечные кредиты по таким условиям:

  • ПАО «Банк ВТБ»,
  • ПАО «Сбербанк России»,
  • АО «РоссельхозБанк»,
  • ПАО «Росбанк»,
  • ПАО «Банк Уралсиб»,
  • ПАО «Совкомбанк» и др.

Что делать, если отказали?

Иногда заемщики сталкиваются с ситуацией, когда банк отказывает в выдаче ипотеки на льготных условиях. Причины принятия такого решения могут быть разными, например:

  • несоответствие заемщика условия участия в программе господдержки,
  • направление неполного пакета документов,
  • предоставление ложных сведений,
  • плохая кредитная история (просрочки, непогашенные задолженности перед другими банками и т. д.),
  • низкая платежеспособность заявителя и др.

Попав в подобную ситуацию, в первую очередь необходимо проанализировать возможные причины.

Чаще всего кредиторы не озвучивают мотивы отказа. Однако еще на этапе консультации менеджер может дать рекомендации, которые увеличат шансы на одобрение заявки. К примеру, если у заемщика низкая платежеспособность, то он может привлечь надежного поручителя или же передать свое имущество в залог.

Если же причиной отказа является несоответствие условиям, предусмотренным государственной программой льготной ипотеки для семей с детьми, то в этом случае единственным выходом будет выбор другого варианта ипотечного кредитования.

Таким образом, в настоящее время у семей с детьми есть возможность взять ипотечную ссуду по пониженному проценту. Главное условие – это гражданство РФ у обоих родителей, а также наличие не менее двух детей, один из которых (или оба) должен родиться в период с 01.01.2018 по 31.12.2022 года.

Рекомендуемые новостройки

Предложения не найдены