Ипотечное кредитование для молодых семей: условия и возможные ограничения

 Ипотечное кредитование для молодых семей: условия и возможные ограничения

Как известно, для большинства молодых семей особенно остро стоит вопрос приобретения собственного жилья. Для решения этой проблемы государство совместно с банками разработало достаточно много разных программ, в рамках которых молодожены могут приобрести ипотечную жилплощадь на льготных условиях.

Краткое описание сути ипотеки

Под ипотекой, предназначенной для молодых семей, подразумевается предоставление семьям, отвечающим ряду условий, льготного кредита, предназначенного для приобретения недвижимости в ипотеку.

В ходе реализации программ льготного ипотечного кредитования государство преследует следующие основные цели и задачи:

  • создание в регионах России всех условий для обеспечения населения доступным и комфортным жильем,
  • помощь молодым семьям в приобретении жилплощади,
  • создание благоприятных условий для развития индивидуального жилищного строительства на той или иной территории России.

Условия получения

Сразу стоит обозначить, что приобрести недвижимость в рамках программы льготного ипотечного кредитования могут далеко не все семейные пары. Главное условие – соответствие критериям, под которые попадают молодые семьи.

Речь идет о следующих основных правилах:

  • возраст мужа и жена или же одного родителя (если семья не полная) на момент подачи заявки – не более 35 лет,
  • семейная пара находится в законном браке,
  • у молодоженов должен быть постоянный доход в размере достаточном для того, чтобы производить ежемесячные платежи в счет погашения ипотечного кредита.

СПРАВКА. Если речь идет о какой-то региональной программе по обеспечению молодых семей доступным жильем, то тут также может быть установлено дополнительное требование о постоянном проживании на территории конкретного региона или области.

В каких банках выдают?

В настоящее время в России во многих банках предусмотрены отдельные программы по ипотечному кредитованию молодых семей. В качестве примера можно перечислить следующие известные кредитные учреждения:

  1. ПАО «Сбербанк» – в настоящее время там стартуют следующие программы, которые могут подойти молодым семьям: акция «Ипотека для молодых семей», «Ипотека с господдержкой для семей с детьми», «Ипотека плюс материнский капитал».
  2. АО «Газпромбанк» – тут действует программа «Семейная ипотека».
  3. АКБ «Абсолют Банк» – для молодых семей тут предусмотрены следующие варианты ипотеки: «Семейная ипотека», «Для молодых семей».
  4. «Россельхозбанк» – тут для молодоженов разработана программа ипотечного кредитования под названием «Ипотека для молодых семей».

ВНИМАНИЕ. При выборе банка следует иметь в виду, что некоторые программы могут действовать только на территории отдельных регионов. Поэтому этот нюанс следует предварительно уточнить.

Как/чем помогают?

Суммы и сроки по ипотечному кредитованию для молодых семей в разных банках могут отличаться. Однако если проанализировать большинство предложений, то можно обозначить следующие наиболее распространенные условия:

  1. Объем кредитования варьируется в пределах от 100 000 до 80 000 000 рублей.
  2. Первоначальный взнос от 15 % до 20 %.
  3. Срок, на который можно оформить ипотеку – от 1 года до 30 лет.

Отдельно стоит отметить, что при оформлении ипотеки семейная пара может воспользоваться помощью государства. Тут возможны разные варианты, а именно:

  • использование материнского капитала для выплаты первоначального взноса по ипотеке,
  • получение субсидии от государства в виде 30 или 35 % от стоимости объекта недвижимости (Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 № 1710). При этом оставшуюся часть суммы можно внести из собственных сбережений или же воспользоваться ипотекой,
  • получение единовременной выплаты для погашения части ипотечной ссуды в размере 450 000 рублей (Постановление Правительства Российской Федерации от 07.09.2019 № 1170) и др.

Под какой процент дают?

Процентные ставки по ипотеке для молодых семей также различаются, как и условия такого кредитования, действующие в банках. Чаще всего диапазон значений находится в пределах от 5 до 8 %.

Кроме того, у семейных пар есть возможность существенно снизить ставку по ипотеке, воспользовавшись одной из государственных программ. Речь идет о следующих вариантах господдержки:

  • приобретение ипотечного жилья семьей с детьми по ставке не выше 6 % (Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711),
  • оформление ипотеки под 2 % годовых для приобретения недвижимости на территории Дальневосточного федерального округа (Постановление Правительства РФ от 07.12.2019 № 1609).

Пошаговое руководство по получению

Процедуру получения ипотеки молодой семьей можно представить в виде следующей инструкции:

  1. В первую очередь необходимо сравнить предложения максимального количества банков и выбрать наиболее подходящий вариант.
  2. Затем нужно заполнить предварительную заявку на ипотечное кредитование и отправить ее в банк. В большинстве случаев сделать это можно прямо на сайте кредитора в режиме онлайн.
  3. После получения ответа из банка необходимо выбрать желаемый объект недвижимости, собрать полный пакет документов и направить его кредитору для проверки и вынесения окончательного решения.
  4. Получившему одобрение заемщику необходимо приехать в отделение банка для заключения официального договора об ипотечном кредитовании.
  5. Завершающей стадией будет оформление и регистрация сделки по купле-продаже жилья, а также расчет с продавцом.

Помимо упомянутых выше действий, молодой семье придется предпринять дополнительные шаги для участия в государственной программе по приобретению жилья на льготных условиях.

ВАЖНО. К примеру, если семейная пара хочет получить субсидию от государства, то, прежде чем оформлять ипотеку, им нужно обратиться в местную администрацию соответствующего региона для постановки в очередь в качестве лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Ограничения по ипотеке

Стоит отметить, что условия ипотечного кредитования для иностранцев, в том числе молодых семей, являющихся гражданами других стран, существенно отличаются. Как правило, для таких категорий заемщиков банки устанавливают более жесткие требования. Выражаться это может в следующем:

  • иностранцы должны постоянно проживать на территории РФ (не менее 183 дней) и иметь твердые намерения остаться тут навсегда,
  • обязательно наличие официальной работы со стабильным заработком достаточного уровня (у каждых кредиторов установлены разные суммы),
  • общий объем обязательств заемщика не должен превышать 40–50 % от семейного совокупного дохода,
  • для иностранцев действует более высокий размер первоначального взноса (20–50 %),
  • также некоторые банки могут установить повышенные требования к трудовому стажу, высокие процентные ставки и сокращенный срок кредитования.

ВНИМАНИЕ. Отдельно стоит подчеркнуть, что молодые семьи иностранных граждан не смогут оформить ипотеку на льготных условиях, предусмотренных в рамках государственной поддержки. Дело в том, что для участия в подобных программах зачастую одним из обязательных требований является наличие гражданства РФ у обоих родителей.

Таким образом, на сегодняшний день банки предлагают молодым семьям много разных вариантов по льготному кредитованию. Кроме того, существенная поддержка также поступает и со стороны государства в виде, субсидий, погашения части ипотечного долга и т. д.

Рекомендуемые новостройки

Предложения не найдены