Аккредитив при продаже квартиры: порядок оформления и нюансы

Аккредитив при продаже квартиры: порядок оформления и нюансы

При совершении сделки купли-продажи важна безопасность расчета. Зачастую стороны выбирают безналичную форму передачи средств. Аккредитив – это финансовый инструмент, который обеспечивает безопасный платеж.

Используя аккредитив при покупке, каждая из сторон сделки минимизирует финансовые риски. Кредитная организация (банк) выступает гарантом, который контролирует соблюдение договорных обязательств. Если используется аккредитив при ипотеке, открывается специальный банковский счет.

Содержание статьи

1. Что такое аккредитив в банке?
2. Виды аккредитивов
  2.1 Отзывной
  2.2 Безотзывный
  2.3 Покрытый
  2.4 Непокрытый
  2.5 Подтвержденный
3. На какой срок оформляется?
4. Для каких сделок подойдет аккредитив?
5. Плюсы и минусы аккредитива
6. Как произвести расчет по безотзывному аккредитиву при покупке недвижимости
   6.1 Заключение договора
   6.2 Открытие аккредитива
   6.3 Внесение денежных средств на счет
   6.4 Сбор и предоставление документов
     6.4.1 Как прописать аккредитив в договоре купли-продажи?
   6.5 Проверка документов и получение денежных средств
7. Кто должен оплачивать открытие аккредитива: продавец или покупатель?
8. В каких банках можно оформить?

Что такое аккредитив в банке?

Процедура аккредитации в банке урегулирована на законодательном уровне.

В предоставлении аккредитива при покупке недвижимости участвует как банк-эмитент, так и банк, который исполняет поручение клиента.

Заинтересованная сторона обращается с заявлением о продаже квартиры через аккредитив, а банк-эмитент обязуется перечислить средства контрагенту. С этой целью выдается поручение тому банку, который является исполнителем.

Обратите внимание! Банк-исполнитель не вправе перечислять деньги, пока документально не будет подтверждено, что все обязательства по договору купли-продажи исполнены в полном объеме.

Чтобы понять, что такое аккредитив в банке, и чем он полезен при покупке квартиры, следует рассмотреть преимущества данной схемы.

К плюсам относятся следующие моменты:

  1. Удобная форма расчета. Покупатель недвижимости избавлен от риска, который возникает при перевозке крупной суммы денег.
  2. Минимум формальностей. Это означает, что сторонам не нужно проверять купюры на подлинность, а затем писать расписку, подтверждающую передачу средств. Оформление процедуры расчета возлагается на банк.
  3. Обеспечение безопасности сделки. При условии выполнения договоренностей, стороны практически ничем не рискуют. В крайнем случае, если сделка впоследствии будет расторгнута, покупатель может рассчитывать на полное возмещение уплаченных ранее средств.

Итак, если говорить простыми словами, аккредитив при покупке квартиры – это своего рода «страховка» для всех сторон-участников сделки.


Виды аккредитивов

В зависимости от условий сделки, стороны используют разные схемы аккредитивных расчетов. Рассмотрим типичные виды аккредитивов, которые при покупке недвижимости представляются наиболее эффективными.

Отзывной

Это аккредитив, который предполагает возможность изменения обязательства со стороны банка. При этом уведомление получателя не обязательно, то есть сделка аннулируется в одностороннем порядке.

Безотзывный

В этом случае действует условие, при котором покупатель вправе аннулировать обязательство с согласия собственника объекта. Данная схема признана самой безопасной в сфере купли-продажи недвижимости. При безотзывном аккредитиве возможно остановить сделку по продаже квартиры, если оформить двусторонний отказ.

Покрытый

Этот вид называется «депонированным», так как банк вправе списывать как собственные, так и кредитные средства во время проведения расчетной операции. Когда участие в сделке по продаже квартиры принимает банк-исполнитель, сумма покрытого аккредитива остается на его счете – вплоть до окончания срока договора.

Непокрытый

У банка-исполнителя есть право списания средств со счета покупателя, либо право распоряжения ими по своему усмотрению. Данное обязательство признается гарантированным. Деньги списываются с корреспондентского счета банка-эмитента.

Подтвержденный

В договоре прописывается обязательство о том, что действует гарантия на получение денежной суммы от банка. Размер ее определяется соглашением сторон. Эта схема применяется при кредитовании, поэтому поступление средств от покупателя не имеет значения.

На какой срок оформляется?

Срок действия договора зависит от того, на каком рынке приобретается недвижимость – на первичном или вторичном.

Когда покупатель приобретает жилье в строящемся доме, аккредитивный договор дает возможность получить в собственность готовый объект. Это означает, что застройщик получит средства только после ввода дома в эксплуатацию.

По ипотечному договору срок обычно составляет 120 дней (с пролонгацией не более 60 дней). К сроку действия договора добавляется то время, пока банк осуществляет проверку сданных документов. Период проверки составляет 7 рабочих дней.

Для каких сделок подойдет аккредитив?

Поскольку сделка купли-продажи жилья через аккредитив сродни той, которая проводится посредством банковской ячейки, выбор данного способа расчета определяет какая-то из сторон, заинтересованная в безопасности. Так или иначе, банк возьмет плату за услуги.

Комиссия может составить:

  • 0,2% - от цены объекта, указанной в договоре (не менее 1000 рублей);
  • 0,3% - при участии других финансово-кредитных организаций (1500-10000 рублей);
  • От 2000 до 5000 рублей – за оформление сделки.

Изменение условий договора производится за отдельную плату (максимально – 5000 рублей).

Обратите внимание! Аккредитивное обязательство, как финансовый инструмент, используется при сделках и с движимым имуществом.

Например, когда реализуется дорогостоящее имущество (антиквариат и т.п.), есть смысл воспользоваться услугой банка, чтобы гарантировать расчет. Эта же услуга востребована в том случае, если производится элитный ремонт, сопровождающийся реконструкцией.

Плюсы и минусы аккредитива

pexels-photo-259027.jpeg

Несмотря на простоту расчета, аккредитивная схема имеет недостатки, в основном по причине бюрократических формальностей.

Плюсы:

  • аккредитив – универсальный инструмент расчетов;

  • сделка по продаже квартиры подконтрольна банку;

  • гарантирована безопасная передача средств от покупателя собственнику.

Минусы:

  • получение аккредитива требует сбора пакета документов;

  • некоторые банки устанавливают свои условия (и ограничения) выдачи средств;

  • сделка по продаже квартиры может затянуться (например, по вине застройщика).

Говоря о преимуществах и недостатках аккредитива, следует отметить важные моменты. Во-первых, банк не несет ответственности за соответствие условий основного договора тем, которые предусматривает аккредитивный. Во-вторых, банк не отвечает за проведение основной сделки, вплоть до снятия жильцов с регистрационного учета.

В случае если соглашение подходит к концу, а от продавца не поступили оговоренные документы, аккредитив завершается. При этом банк извещает получателя в обязательном порядке.

Как произвести расчет по безотзывному аккредитиву при покупке недвижимости

Если ни одна из сторон не отказывается от сделки, следует ее оформление в законном порядке.

Заключение договора

Заинтересованное лицо обращается в банк с заявлением о предоставлении аккредитивной услуги.

В контекст необходимо внести следующие сведения:

  • сумма сделки;

  • вид аккредитива;

  • срок действия;

  • информация об участниках расчета;

  • назначение платежа;

  • перечень документов, необходимых для перечисления средств.

Типовой аккредитивный договор подготавливает банк. В него вносятся существенные условия сделки, сумма платежа по аккредитиву, сроки исполнения (с продлением), форс-мажорные обстоятельства, реквизиты сторон.

Соглашение об услугах содержит следующие данные:

  • паспортные данные сторон, их адреса, ИНН;
  • гарантированная банковская сумма;
  • срок исполнения обязательств;
  • порядок расчета (при условии предоставления всех документов);
  • действия при наступлении непредвиденных обстоятельств;
  • права и обязанности участников сделки;
  • сумма, подлежащая оплате (за услуги банка).

Как только договор будет подписан, открывается счет, на котором резервируются средства. С этой целью клиент составляет заявление по форме, утвержденной банком.

Открытие аккредитива

На основании заявления, поданного клиентом, банк берет на себя финансовое обязательство. Согласно ему, по поручению заявителя, средства перечисляются в пользу собственника объекта. Впрочем, банк-эмитент вправе передать исполнение иной кредитной организации.

Процедура открытия аккредитива при покупке квартиры осуществляется в несколько этапов. Сначала банк проверяет заявление и прилагаемую документацию. Затем он подтверждает обязательство путем выдачи гарантии оплаты.

Внесение денежных средств на счет

Банк обязательно извещает об открытии, изменении или отмене аккредитива. Данная процедура называется «авизованием». Уведомление отправляется почтой, по факсу или по электронной связи. В сообщении указано, что открыт счет на определенную сумму.

Впоследствии, после завершения сделки, средства будут перечислены на «пластик» или на корреспондентский счет. Также возможна выдача наличными.

Сбор и предоставление документов

pexels-photo-618158.jpeg

Исполнение банком своих обязательств становится возможным только с того момента, когда документы, представленные продавцом, пройдут проверку. Список прилагаемых бумаг должен соответствовать условиям сделки. Если выявлены недочеты, платеж все равно возможен, но только с согласия покупателя недвижимости.

Как прописать аккредитив в договоре купли-продажи?

В основном договоре, заключенном между продавцом недвижимости и покупателем, сдержится пункт, разъясняющий порядок расчетов. Стороны вправе внести в него условие, а именно: расчет через аккредитив.

Это гарантирует, что сделка состоится только в том случае, если будет оформлен аккредитивный договор с банком. Все иные способы расчета противоречат условию, и это может повлечь признание сделки недействительной в будущем.

Проверка документов и получение денежных средств

Раскрытие аккредитива – процедура, которая подтверждает тот факт, что продавец исполнил свои обязательства полностью. По завершении проверки документов, если все они оформлены верно, аккредитив раскрывается. Продавец недвижимости приобретает право забрать средства, которые ему причитаются за реализованный объект.

Кто должен оплачивать открытие аккредитива: продавец или покупатель?

Практика показывает, что открывает аккредитив заинтересованное лицо. Им, как правило, выступает продавец, который подает заявление. В его интересах обеспечить безопасный расчет, привлекая банк в качестве третьей стороны, контролирующей сделку.

Вопрос о том, кто платит за аккредитив, решается по соглашению сторон, участвующих в сделке по покупке квартиры. В жизни бывают ситуации, когда собственник ограничен в средствах, и тогда обязанность по оплате возлагается на приобретателя недвижимости.

Покупатель также вправе заключить аккредитивный договор с банком. Для него это тоже представляет выгоду, так как служит гарантией уплаты денежных средств продавцу.

В каких банках можно оформить?

Лицензированные банки предоставляют аккредитивные услуги широкому кругу лиц. Как упоминалось выше, аккредитив применим к сделкам с дорогостоящим имуществом.

Правда, стоит учесть, что кредитные организации, действуя в рамках Закона, вправе устанавливать свои комиссии и дополнительные условия. Например, Сбербанк выставляет ограничения в лимитах и сроках выдачи средств.

Совет. Подробнее об условиях предоставления аккредитива и его нюансах следует уточнять непосредственно в офисах банков.

Рекомендуемые новостройки

Предложения не найдены